Официальный дилер ТОПОЛ-ЭКО
в Москве и Московской области
Меню сайта

Установка Топас в плывун

Установка Топас. Секрет монтажа в плывун

Как мы уже говорили станция глубокой биологической очистки сточных вод Топас устанавливается в любой грунт и плывун не является исключением. Однако следует учитывать, что монтаж в подвижных полужидких грунтах обладает своими особенностями.

Плывун – это насыщенный водой грунт, обладающий высокой подвижностью. Чаще всего плывун образуют мелкие и пылеватые водоносные пески. Внешне пески мало чем отличаются друг от друга и выглядят почти одинаково, но при увлажнении — например, после дождя – превращаются в текучею массу, похожею на тесто, поэтому плывун считается слабым, неустойчивым грунтом. Это и создает определенные сложности при установке любого оборудования в такой тип грунта. Вместе с тем конструктивные особенности строения септика Топас позволяют решить и эту проблему.

Самое главное и трудоемкое, при работе на таком грунте, это подготовка котлована. Котлован, который готовится на плывуне, почти сразу теряет свою форму, а поэтому требуется его укреплять, т.е. устанавливать опалубку. Причем это надо делать не по окончании работ, а сразу, в процессе подготовки котлована, укрепляя его стенки по мере углубления в грунт. Часто для подготовки котлована на плывунах привлекается специальная строительная техника. Несмотря на сложность работ на плывуне бетонировать котлован не следует, т.к. в этом нет необходимости.

В подготовленный котлован сразу устанавливается септик Топас, в противном случае котлован быстро заполнится водой. В зависимости от размера станции это выполняется либо вручную, либо дополнительной погрузочной техникой.

Выравнивание давления станции производится при монтаже на любом типе грунта, т.к. это обязательное условие технологического процесса. Для этого во все камеры септика Топас заливают воду (в зависимости от объема станции от 3 до 10 м³) и одновременно производят обсыпку корпуса песком. Песок используется мелкозернистый (речной или мытый).

На последнем этапе монтажа Топас к установке присоединяются подводные и отводные коммуникации, подключается электричество и устанавливается компрессорное оборудование. Все. Система глубокой биологической очистки стоков Топас готова к надежной эксплуатации в течение долгих десятилетий!

Свои отзывы и пожелания о работе специалистов нашей компании Вы можете разместить здесь.

Закажите установку септика прямо сейчас и получите скидку 3% на установку
Заполните форму и наш главный специалист свяжется с Вами в течении 3 минут для уточнения всех деталей
Николай Павлович
Главный специалист
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Позвонить Онлайн-оплата